ТОП 5 трендов в реализации продуктов питания на ближайшее будущее

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Привычки здорового образа жизни становятся все более заметными и устойчивыми в странах Европы и рассматриваются как одна из наиболее значимых составляющих понятия «благополучие». В свою очередь благополучие или как минимум стремление к нему выступает ключевым компонентом создания улучшенного личного имиджа. Простейший этап достижения этого – благополучие физическое через изменение рациона и предпочтение натуральных и здоровых продуктов питания. А это значит, что производителям и поставщикам орехов, сухофруктов, сушеных овощей и фруктов, натуральных пряностей и специй не время расслабляться, потому что их сырье будет востребовано еще больше, чем, например, год назад.


Не будем напоминать, каким непростым выдался этот год, но, вне всякого сомнения, он усилил внимание потребителей к здоровому образу жизни и здоровому питанию как его главному условию.

В связи с этим вот те самые тренды, которые рекомендуется учитывать при закупках и реализации сухофруктов и цукатов, орехов и бобовых, сушеных овощей, пряностей и специй, пищевых добавок.


1. Здоровье – новое богатство (Health is the New Wealth)

В результате растущей озабоченности по поводу качества продуктов питания, большей осведомленности об экологических проблемах и, в частности, недоверия к современным методам ведения сельского хозяйства и производства продуктов питания, европейские потребители стали более сознательно относиться к еде, которую они едят. Все больше времени они тратят на определение и сравнение компонентов продуктов питания в стремлении ограничить или избежать добавления сахара, искусственных ингредиентов и жира. 

Европейские потребители уделяют больше внимания тому, что они едят, и выбирают продукты, которые делают их жизнь лучше. Они больше заботятся о своем здоровье, меньше курят, снижают потребление алкоголя и занимаются спортом. Подавляющее большинство считают, что включение фруктов и овощей в ежедневный рацион чрезвычайно важно для здоровья. Расширение ассортимента продуктов и более доступные цены в последнее время стимулируют рост спроса на экологически чистые продукты питания. Покупка товаров, представляющих более здоровый и экологически чистый «бренд», становится новым символом статуса.

Крупнейшим рынком органических продуктов питания являются США, а вторым по величине – Германия, где продажи таких с 2000 г. выросли более чем в 3 раза. При этом немецкий (как и в целом европейский) рынок органических продуктов в значительной степени зависит от импорта для удовлетворения потребительского спроса, а это означает торговый потенциал для экспортеров из других стран, особенно что касается сухофруктов и орехов, специальных зерновых культур, так называемых «суперфудов», и продуктов переработки. Конечно, с экспортерами из США непросто конкурировать по качеству и цене, но всегда есть возможность заполнить ниши инновационных и премиальных продуктов.


2. Этический образ жизни: осознанный консьюмеризм (Ethical Living: Mindful Consumerism)

Орехи и сухофрукты_Берекат.jpg

Потребители в странах Европы все больше осознают свою моральную этику и моральные ценности. Это выражается в решениях, основанных на заботе об окружающей среде, а также желании положительно повлиять на других людей. В частности, эта тенденция отражается повышенном внимании к безотходному производству, переработке и возобновляемым источникам энергии. Этичность и экологичность становятся все более сильными мотиваторами, даже если это влечет за собой повышение цены.

Этап же тенденция вызвала стремление поддерживать местных производителей, которые, естественно пока не могут на равных конкурировать с мировыми гигантами, но им сейчас намного проще завоевывать своих благодарных клиентов. Естественно, при условии высокого качества продукции и этичности производства.


3. Superfood Me! («Супер еда для меня») 

Термином superfood (дословно «суперпродукт») обычно называют продукты, которые воспринимаются как «натуральные», но в то же время считаются особенно здоровыми. Это, в частности, мюсли, хлопья, пастообразные травы, семена, орехи, бобовые, овощи и растительные масла. Такой широкий диапазон – благодатная почва для маркетинга, поэтому на полках европейских магазинов все чаще можно встретить упаковки с товарами из этой категории, подписанные как superfruit («суперфрукт»), supergrain («суперзерно»), supergreen («суперзелень»), superseed («суперсемя»).

Открываем секрет: в теории любой продукт может стать суперфудом, если грамотно и доступно рассказать потребителю обо всех его полезных свойствах и наиболее эффективных формах использования. Найти эту информацию несложно: для начала изучите каталог на нашем сайте и внимательно прочитайте статьи, во многих из них содержится по-настоящему уникальная информация, впервые опубликованная на русском языке.


4. Выбор в пользу альтернативных сортов мяса (Try alternative meats)

В 2019 г. в Европе произошел бум искусственных продуктов животного происхождения, и по прогнозам, с 2019 по 2023 гг. среднегодовой рост продаж заменителей мяса составит 5,8%. Они и сейчас являются самыми популярными веганскими продуктами и, судя по всему, сохранят свой статус в ближайшие 3 года. А это значит, что производителям высокобелковых продуктов питания (тех же бобовых культур) будет проще найти своего покупателя.

Эта тенденция связана не только со здоровьем, но и отражает повышенный интерес многих потребителей к защите животных и окружающей среде. Веганская диета стала настолько популярной среди молодых потребителей, что, например, во многих европейских школах и университетах столовые предлагают варианты вегетарианских и веганских обедов. Ну а веганскими кафе и ресторанами уже давно никого не удивишь.


5. Лучше меньше, да лучше: чистая этикетка (Less is more: Clean Label) Микс орехов и сухофруктов_Берекат.jpg

Потребители все больше озадачиваются тем, чтобы в продуктах не содержались вредные для здоровья дешевые синтетические ингредиенты, включая подсластители и усилители вкуса. Поэтому они все чаще избегают искусственных компонентов, а также глютена, лактозы, молочных продуктов и др. из-за роста различных аллергий, пищевой непереносимости или по этическим причинам. 

Такие потребительские убеждения – благодатная почва для поставщиков и продавцов орехов и сухофруктов, ведь все компоненты вкуса и аромата в этих продуктах – исключительно натуральные. И при этом ярко выраженные сами по себе, без искусственного усиления со стороны. А ведь именно эти товары сейчас ищут осознанные и платежеспособные покупатели. Наша задача – просто предложить им продукты высокого качества.


В дополнение: ТОП 5 основных категорий европейских потребителей
(по информации Euromonitor International Global Consumer Trends)

Понимание того, какие аспекты потребители считают важными для себя в процессе принятия решения о покупке, помогает компаниям создавать более индивидуальные стратегии – от разработки продуктов и инноваций до продаж и маркетинга.

Потребитель

Как на него воздействовать

Осторожный планировщик
(Cautious Planner), 26%

Средний возраст: 51 год

56% женщины

  • Тщательно планируют покупки. Изучая цену и качество, скорее всего, сосредоточатся на соотношении цены и качества или продуктах, которым они доверяют.

  • В значительной степени ориентированы на будущее не только в покупательских привычках, но и в своих привычках относительно здоровья. Внимательно читают этикетки перед употреблением продуктов и напитков.

  • Бренды, ориентированные на этот сегмент, должны упростить понимание и увеличить количество покупок за счет четкой информации об ингредиентах на упаковке.

Вдохновленный авантюрист
(Inspired Adventurer), 25%

Средний возраст: 37 лет

58% мужчины

  • В большой степени подвержены влиянию традиционного маркетинга, особенно через ТВ-рекламу и программы лояльности.

  • Несмотря на то, что они ищут соотношение цены и качества, более открыты, чем другие сегменты, для экспериментов и регулярного тестирования новых продуктов. Это открывает возможности для нацеливания на этих потребителей новых торговых марок, а также торговых марок частных и локальных производителей.

  • На них могут повлиять некоторые зеленые ярлыки и этические требования, но часто они довольно скептически относятся к достоверности этой информации.

Уполномоченный активист
(Empowered Activist), 21%

Средний возраст: 42 года

53% женщины

  • Значительно подвержены влиянию зеленых ярлыков и экологических деклараций, поэтому необходимо обеспечить доступность этой информации на этикетках.

  • Они готовы тратить больше денег на экологически чистые и этичные продукты, однако среди них растет скептицизм по поводу того, что эти ярлыки – всего лишь маркетинговые уловки. Соответственно, этот сегмент потребителей ищет подлинные бренды и продукты.

  • Высоко ценят персональный сервис, поэтому розничные сети для привлечения их внимания должны иметь современные дисплеи и предлагать различные дополнительные услуги в магазине.

Надежный традиционалист
(Secure Traditionalist), 18%

Средний возраст: 44 года

57% женщин

  • Часто это люди с укоренившимися взглядами, поэтому их бывает сложно убедить попробовать новые продукты и услуги. Однако, поскольку эти потребители движимы низкими ценами и экономией денег, их могут заставить колебаться значительно более низкие цены на новые продукты и услуги в сравнении с их обычными покупками.

  • На их покупательские привычки практически не влияют экологические или этические требования.

  • Традиционный маркетинг не оказывает на них сильного влияния. Однако они, скорее всего, будут делать покупки в Интернете через компьютеры и планшеты, особенно если платформа будет для них удобна в использовании.

Неустрашимый борец
(Undaunted Striver), 10%

Средний возраст: 39 лет

52% мужчины

  • На них сильно влияют отзывы знаменитостей и социальные сети, так как эти маркетинговые источники часто демонстрируют тот образ жизни, который они хотят воспроизвести. По той же причине они также ищут брендовые товары и товары премиум-класса, которые демонстрируют эксклюзивность и определенный статус, внешний вид или образ жизни, которого они стремятся достичь.

  • Их импульсивное покупательское поведение может быть усилено с помощью удобных каналов покупок, особенно на мобильных платформах.

  • В то же время, несмотря на импульсивность и большие траты, они полагаются на различные исследования, прежде чем совершить покупку, особенно в Интернете.



Теги: орехи сухофрукты бобовые