Тренд на орехи и сухофрукты набирает обороты по всему миру

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

В конце мая этого года Международный совет по орехам и сухофруктам (International Nut & Dried Fruit Council, INC) организовал онлайн-конференцию 2021 INC 3D, где собрались более 1300 профессионалов индустрии из более чем 70 стран мира. Эксперты отрасли обсудили такие важные для всех участников рынка темы, как устойчивость и прогнозы урожайности, спрос и предложение, польза орехов и сухофруктов для здоровья человека и способы поддержания и роста потребления.

Основные выводы по итогам многочисленных дискуссий конференции вселяют оптимизм и стимулируют на продолжение активной работы с данной продукцией.

В частности, несмотря на множество проблем, возникших в период пандемии Covid-19, спрос на орехи и сухофрукты продолжил расти. Введенные во многих странах локдауны привели к тому, что люди стали чаще готовить дома и уделять больше внимания здоровой пище и здоровым перекусам. В итоге вынужденные негативные обстоятельства помогли сформировать позитивные привычки, а значит нужно быть готовым удовлетворить растущий спрос потребителей.

И здесь важно обеспечить необходимую урожайность, которая чаще всего обусловливается проявлениями климата, такими как засухи, наводнения, заморозки и т.п. Не все из них предсказать и тем более предотвратить, поэтому эксперты рекомендуют увеличивать посевные площади. Тогда даже при сохранении нынешней урожайности можно будет увеличить ежегодное производство орехов от 3% до 16%.

Кстати, в сезоне 2021-2022 гг. производство миндаля, фундука, кешью, макадамии, фисташек, ореха пекан, грецких, бразильских, кедровых и других орехов ожидается на уровне предыдущего – около 5,2 млн тонн. Не хуже прошлого сезона положение и у арахиса – мировое производство оценивается в 47,8 млн тонн (в скорлупе). То есть, как мы и писали в начале года, картина вполне благоприятная, в том числе по качеству, как заверяют специалисты рынка.

Одновременно производство сухофруктов в мире может составить 3,1 млн тонн, что на фоне непростых в этом году зимы и весны очень даже неплохо. Большую поддержку общему объему должны составить финики (в сезоне 2021-2022 гг. ожидается рост на 11%) и сливы (рост на 34%).

Дело за маркетингом, который еще более доходчиво донесет пользу орехов и сухофруктов, и поставщиками, которые своевременно обеспечат качественным сырьем предприятия пищевой промышленности, ритейл и конечных потребителей.


Теги: орехи сухофрукты